EPHEMERIDES 2019-2020

1erTRIMESTRE

Lundi 02 septembre :         8h25 : rentrée des 1ère

11h00 : rentrée des 2ème

Mardi 03 septembre :        8h25 : rentrée des 3ème  et 4ème

9h15 : rentrée des 5ème et 6ème (et 7ème sur le site de Cobegge)

Vendredi 06 septembre : AG du personnel de 14h30 à 16h00

Mardi 10 septembre : Photos

Jeudi 19 septembre :  18h00 soirée d’information pour les parents des élèves du D1 + soirée d’information CPU au Chapitre pour les élèves de 3 et 4P3-4 et information pour les 5TQ3 et 5P1

Lundi 23 septembre : excursion des 4GT (Sprimont)

Jeudi 26 septembre : journée de réflexion 1D/2D

Vendredi 27 septembre : Fête de la Communauté Française : Congé

Jeudi 03 octobre : élections du Conseil des élèves

Vendredi 04 octobre : excursion des élèves de 2ème à Louvain-la-Neuve

Vendredi 11 octobre : journée pédagogique (congé pour les élèves)

Vendredi 18 octobre : Souper d’automne

Mercredi 16 octobre (4ème et 5ème heures) : Conseil des élèves

Lundi 21 octobre : Conseils de classe  (congé pour les élèves)

Vendredi 25 octobre : Bulletin n°1

Du lundi 28 octobre au vendredi 02 novembre : Congé de Toussaint

Mardi 05 novembre : journée CIO (6ème G et 6ème TQ) à Louvain-La-Neuve

Jeudi 07 novembre : Réunion de Parents n°1 de 15h30 à 19h00 au Chapitre  (Fin des cours pour tous les élèves à maximum 15h15)

Lundi 11 novembre : Armistice

Lundi 18 novembre : Conseil des élèves

Jeudi 21 novembre : Conseil de Participation n°1, à 19h00 (au Chapitre)

Jeudi 05 décembre : fin des cours pour tous les élèves du D2 et D3 à 13h35 maximum.

Du vendredi 06 au mardi 17 décembre : Examens de Noël et Conseils de classes D2-D3

Jeudi 12 décembre : fin des cours pour tous les élèves du D1 à 13h35 maximum.

Du vendredi 13 au mardi 17  décembre : Examens de Noël et Conseils de classes D1

Vendredi 20 décembre : Animations de Noël /  Bulletin n°2 (au Chapitre)

Du lundi 23 décembre au vendredi 03 janvier ’19 : Vacances de Noël

2ème TRIMESTRE

Vendredi 10 janvier : début de la semaine citoyenne solidaire (vente de modules Iles de Paix)

Lundi 13 janvier : journée pédagogique pour les élèves du 1er degré

Jeudi 16 janvier : Réunion de Parents n°2 de 15h30 à 19h00 au Chapitre (Fin des cours pour tous les élèves à maximum 15h15).

Vendredi 17 janvier : après-midi et souper citoyens solidaires (au Chapitre)

Lundi 20 janvier : Journée pédagogique : Congé pour les élèves

Mardi 21 janvier : Journée pédagogique : Congé pour les élèves

Jeudi 23 janvier : travail collaboratif (7ème et 8ème heures) : les élèves terminent plus tôt

Mardi 28 janvier : Conseil des élèves (4ème et 5ème  heures)

Mardi 04 février : Conseil de participation n°2 à 19h00 (à Cobegge)

Samedi 08 février : 1/2 journée d’accueil des futurs élèves de première année (de 9 à 13h)

Du lundi 10 février au vendredi 6 mars : 1ère vague d’inscriptions.

Vendredi 21 février : journée pédagogique Plan de pilotage

Du lundi 24 février au vendredi  28 février : Congé de carnaval

Vendredi 06 mars : travail collaboratif (7ème et 8ème heures) : les élèves terminent plus tôt

Jeudi 12 mars : Conseil des élèves (4ème et 5ème  heures)

Dimanche 15 mars : petit-déjeuner de l’Association de parents

Vendredi 20 mars : Conseils de classe pour les élèves de 2C-2S à partir de 14h30

Lundi 23 mars : Conseils de classe à partir de 15h15 (Fin des cours pour tous les élèves à maximum 15h15).

Mardi 24 mars : Conseils de classe à partir de 15h15 (Fin des cours pour tous les élèves à maximum 15h15).

Jeudi 26 mars : Conseil de Participation n°3, à 19h00 (au Chapitre)

Vendredi 27 et samedi 28 mars : pièce des rhétos à l’Hôtel de Ville d’Andenne

Mercredi 1er avril : travail collaboratif (4ème et 5ème heures) : les élèves terminent plus tôt

Mercredi 1er avril et jeudi 2 avril : concours MyHome Challenge sur le site de Cobegge

Vendredi 3 avril : Bulletin n°3

Du lundi 06 au vendredi 17 avril : Vacances de Pâques